FAENZA

Lot 41
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 6 500EUR
FAENZA
Bel albarello à décor polychrome d'une couronne tressée de feuilles et fruits entourant un bandeau avec l'inscription: «ELX O D. GIMIS», orné en partie inférieure d'un décor «a trofei» avec la date de «1539», et en partie supérieure, dans un cartouche, une marque conventuelle. Haut. 20,5 cm (éclats)