Lot 242
1 500 - 2 000 EUR
Result with fees
Result : 1 000 EUR

Pendule de cheminée à « décor marin » en bronze patiné et doré, à sonnerie au passage des heures et demie, le mouvement signé ‘Baullier et fils Paris, 450’. Vers 1840.
Cadran doré et ciselé en relief d’un décor de fleurs et de rinceaux, chiffres romains sur plaques d’émail, aiguilles en acier ajouré ; mouvement rond ; échappement à ancre, roue de compte à l’extérieur, suspension à fil de soie, sonnerie sur timbre; caisse en forme d’un rocher surmonté d’une figure de Neptune au-dessus du cadran et d’un enfant luttant avec un monstre marin en-dessous ; la partie inférieure du rocher est en forme d’arche encadrant un bateau automate (‘rocking ship’), dont le mouvement est dissimulé dans le socle en bois doré, sculpté de coquilles et de fruits. 53 x 49 cm. Petits accidents et manques sur la base.