MEDALS. Important batch of 20 works: Hennin... - Lot 266 - Chayette & Cheval

Lot 266
Estimation :
350 - 350 EUR
Result : 600EUR
MEDALS. Important batch of 20 works: Hennin " Histoire numismatique de la Révolution Française " E.O. 1826 in 2 vols. bound - Alain Weil " Histoire et numismatique du patriote Palloy..... "(cloth bound) - Collection Tasbille (1st part) - Ph. Escande " Les médailles d'Algérie " - Bauquier et Cavalier " Histoire numismatique du comte de Chambord, 1st vol. 1820-1830 " Paris, 1912 - N. Rondot " Les médailleurs et les engraveurs de monnaies.... "Paris, 1904 - Catalogue de la collection du Prince d'Essling - Catalogue de la collection Le Maistre " Pax in Nummis ", Schulman 1913 - J. Babelon " La médaille et les médailleurs " - Ch. Florange " Etude sur les messageries et les postes.... " - Paris 1925 - Collignon " La médaille française au XIXème siècle et l'Histoire " - Bramsen " Médaillier Napoléon le Grand ", 1ère partie 1799-1809 ", (reprint) - Catalogue général illustré des éditions de la Monnaie de Paris (6 vol. brochés : 1, 2, 3 et 3 vol. 4) - Catalogue des poinçons, coins et médailles du Musée Monétaire, Paris 1833, bound - Divo " Médailles de Napoléon " : Souvenirs numismatiques de la Révolution de 1848 ". The 20,