Microscope composé inclinable à double objectif... - Lot 46 - Chayette & Cheval

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
Microscope composé inclinable à double objectif en laiton et laiton laqué noir, signé ‘E. Leitz Wetzlar N° 185976’, fin du XIXe siècle. Pied en forme de ‘U’, miroir sous la plateforme rectangulaire avec porte-plaque mobile, oculaire postérieure en métal nickelé de pouvoir XII, également signé de Leitz. H. 36 cm.