Microscope composé, en forme de tambour (‘The... - Lot 45 - Chayette & Cheval

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
Microscope composé, en forme de tambour (‘The Large Improved Compound Microscope’), non signé, Angleterre, milieu du XIXe siècle. Instrument dans sa boîte en chêne, doublée de velours rouge (deux fentes, manque une plaque en laiton), avec ses accessoires dont six objectifs, pinces, miroir, six plaques de spécimens en ivoire avec liste les identifiant, porte- insecte et son mode d’emploi original (déchiré). Boîte 27.8 x 14.2 x 8 cm. Dérivé du ‘drum microscope’ que Benjamin Martin invente et décrit en 1742, le modèle comme celui présenté ici a eu un grand succès aux deuxième et troisième quarts du XIXe siècle.