Appareil chronométrique à deux mouvements... - Lot 49 - Chayette & Cheval

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 650EUR
Appareil chronométrique à deux mouvements pour faire des contacts électriques, signé ‘L. Leroy Cie, N° 1154 Paris’ (cadran et les mouvements), dernier quart du XIXe siècle. Boîte rectangulaire en acajou contenant une plaque en laiton portant un mouvement de chronomètre de marine classique et l’inscription ‘contacts de 1/2 ou 1/10 de secde, un levier d’arrêt/marche et un indicateur de réserve de marche de 10 heures ; mouvement de chronomètre avec cadran argenté, chiffres romains, secondes à 6 heures, réserve de marche de 56 heures à 12h, aiguilles en métal blanc ; mouvement avec platines à décoration par rotation de l’outil,, fusée avec chaîne, échappement à détente, balancier compensé avec quatre gros poids cylindriques, spiral cylindrique en acier bleui. En-dessous de ce mouvement se trouve un deuxième mouvement rectangulaire, à remontage indépendant, lié au premier par une pièce rotative à quatre bras sur deux niveaux, tenu par un haut coq. Ce deuxième mouvement sert à faire les contacts électriques à la vitesse désirée. Caisse en acajou à deux ouvertures. A nettoyer. 17 x 23.3 x 6.8 cm.