AUGUSTE RODIN 1840 - 1917

Lot 179
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result with fees
Result : 555 000EUR

AUGUSTE RODIN 1840 - 1917

Groupe d'enfants Sculpture en bronze H. 35,5 cm Fonte d'Alexis Rudier avant 1916 du vivant de Rodin Patine Brune nuancée Ce bronze est dédicacé» A Madame Martin» et signé A. Rodin au dos Signature du fondeur Alexis Rudier - Fondeur Paris. Vendu par Rodin et dédicacé à Madame Martin. Signature cachet A Rodin en relief à l'intérieur de la base. Il n' est connu que 2 exemplaires en bronze de cette sculpture, celle que nous présentons et une seconde à l'Art Institute of Chicago 40 000/60 000 Notes sur la correspondance adjointe à la sculpture Provenance Deux lettres manuscrites accompagnent la sculpture de Rodin «groupe d'enfants» qui certifient sa provenance en 1916. L'une sur papier timbré est signée par Auguste Rodin est datée du 13 septembre 1916 «Remis à madame Martin ma secrétaire ce groupe d'enfants Groupe d'enfants (2) et une aquarelle Auguste Rodin 13 septembre 1916» Une autre manuscrite également est sur un papier à entête du Musée Rodin au 77 rue de Varenne et signée et datée par Leonce Benedite: «Je soussigné certifie que le bronze représentant des enfants qui s'embrassent par Rodin, fondu par Rudier et appartenant à Madame Tirel lui a bien été donné par lui-même à la fin de l'annee 1916. Paris, le 29 janvier 1919 Leonce Benedite Exécuteur testamentaire d'Auguste Rodin» Madame Martin était en réalité Marcelle Tirel secrétaire de Rodin. Dans son environnement elle se faisait appeler Madame Martin en raison d'un concubinage avec l'artiste Maurice Martin, qui n'a jamais voulu l'épouser. Dans les archives familiales d'Elie Martin (fabricant de jouets mécaniques) il est raconté que Marcelle x en fait de son nom Fedencieux vivait avec Maurice Martin une vie de bohème et que leurs amis artistes l'appelaient Madame Martin. Maurice Martin resta toute sa vie le grand amour de Mademoiselle Fedencieux qui pourtant par dépit finit par épouser Marcel Tirel le 5 décembre 1915. Marcelle fut presentée en 1906 à Rodin chez