Gaston Étienne LE BOURGEOIS (1880-1956)

Lot 191
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 86 000EUR
Tête de Lama mouton vers 1922 Ebène sculpté, signé du monogramme circulaire. H.: 52 cm Cette importante pièce en ébène a été exposée au Pavillon de Marsan en 1922 avec des oeuvres de Mathurin Meheux et est reproduite dans la Revue Mobilier et Décoration de mai 1931. Notre sculpteur aime les matériaux difficiles à sculpter, il travaille l'ébène mais aussi le comblanchien en réalisant un banc pour le décor des Ducharne par Ruhlmann en 1927. Gaston Le Bourgeois est parfois considéré comme un artiste animalier, ayant un grand nombre de représentations d'animaux dans son œuvre. En effet plusieurs lamas-moutons ou lamas-chèvres sont répertoriés, le plus souvent en entiers, dans différents matériaux. Les animaux exotiques ainsi croqués étaient souvent ceux du Jardin des Plantes où, comme son voisin Rembrandt Bugatti, l'artiste se rendait. Il les réalise aussi en bas-relief comme pour le bar du restaurant Prunier, ou en rondo pour le hall de la salle Pleyel. Nous remercions le petit-fils de l'artiste pour son aide à la rédaction de cette notice Provenance: Collection particulière Expert: Côme Remy - Tél. +33 (0)6 15 04 83 02