QUITTANCE, non-utilisée, en date du 25 novembre... - Lot 30 - Chayette & Cheval

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 280EUR
QUITTANCE, non-utilisée, en date du 25 novembre 1738 pour la somme de 35 livres due à la Corporation des Horlogers de la ville et faubourgs de Paris, signée par Antoine de Saint Martin en sa qualité de ?juré en charge de la Communauté'. Ms sur parchemin, écrit à l'encre. 18 x 13cm. Antoine de Saint Martin (fl. 1715 - 1747), fut juré de la Corporation des Horlogers en 1734, et garde visiteur de 1737 à 1739. Etabli successivement Rue des Fossés St Germain et Place Dauphine, les quelques pièces connues de sa production sont d'une très haute qualité. Voir le régulateur avec indications astronomiques dans une caisse estampillée de Rochette reproduit dans J.-D. Augarde, Les Ouvriers du Temps, Genève 1996, 113 fig. 74.