COLLECTION D'ENVIRON 1500 DESSINS TECHNIQUES... - Lot 31 - Chayette & Cheval

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 500EUR
COLLECTION D'ENVIRON 1500 DESSINS TECHNIQUES effectués par les élèves de l'école pendant les années 1930, conservée en 10 classeurs rigides. 49.5 x 64cm. Chaque dessin (48 x 63cm), exécuté à l'encre et aquarellé, est signé par l'élève (quelques exceptions), le sujet de chacun est écrit en titre, et il y a d'un à neuf dessins sur chaque feuille. Les sujets traités, suivant les titres des classeurs, sont : Cosmographie pièces compliquées Echappements Mouvements dits perpétuels pendulerie ancre anglaise Machines horaires anciennes Montres ancres à chevilles Echappements d'horloges La pendulerie La Montre Echappements de montres échappempents Graham Remontages, arêtages, encliquétage Ancre anglaisindications d'armage, minuterie, force motrice Echappements : correction des Chronométrie Echappement à ancre suisse défauts Pendules et balanciers Compensateurs Horlogerie électrique Horlogerie monumentale VENDU AVEC FACULTÉ DE RÉUNION Fondée en 1876 par Alfred Beillard (1850-1939), l'école d'horlogerie d'Anet fut reprise, en 1921, par son ancien élève Gabriel Moreau (1891-1961). C'est lui qui a fait constituer ces dossiers. Ils sont restés la propriété de l'école, où ils servaient à l'enseignement, jusqu'à sa fermeture.