École française de la fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de portraits figurant une fillette et un garçonnet, peinture à l'huile sur toile. Le garçonnet est représenté tambour battant. Ce dernier est orné du faisceau des licteurs surmonté du bonnet phrygien révolutionnaire. A l'arrière-plan, le drapeau tricolore, blanc, rouge, bleu, de la fête de la Fédération, flotte sur une tente militaire. La fillette est représentée dans un décor bien moins martial, toute occupée à la cueillette de roses. Les tableaux portent à leurs revers les mention «Allin Pixit an 2 de la République» à l'encre noire. Les toiles sont préparées de manière artisanale et fixées sur des châssis à écharpes. France, 1793/1794. Restaurations et quelques manques à la couche picturale. Encadrements modernes. Haut. 40cm, larg. 32cm pour le garçonnet. Haut. 41cm, larg. 32cm pour la fillette