Lot n° 18
Estimation :
300 - 400
: 480EUR
CAPITAINERIES ROYALES. - Ensemble 3 ouvrages.
-... - Lot 18 - Chayette & Cheval
- [BOUCHER DE LA RICHARDERIE]. Essai sur les capitaineries royales et autres; et sur les maux incroyables, qui en résultent depuis Louis XI. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1789. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (C. Hardy). Édition originale, très rare (cf. Thiébaud, col. 120-121). Dos légèrement passé.
- DIALOGUE sur les capitaineries, par l'Auteur de l'Impôt volontaire. S.l.n.d. [vers 1789]. Plaquette in-12, demi-cuir de Russie aubergine, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure du XIXe siècle). Pamphlet contre les abus des capitaineries royales (cf. Thiébaud, col. 150). Dos passé.
- CAZENAVE DE LA ROCHE. La Vénerie royale et le régime des capitaineries au XVIIIe siècle. Nîmes, J. Courrouy, 1926. In-8, broché, étui moderne. Thèse tirée à petit nombre (cf. Thiébaud, col. 159).