BERTHOUD, Ferdinand

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 360EUR
BERTHOUD, Ferdinand
L'art de conduire et de régler les pendules et les montres..., 1759. Petit in-8°, pl. bas de l'ép., dos lisse doré, p. de garde marbrées, xvi + 80p. avec 4 pl. dépl. Bel ex. Dédicace de l'époque "à Jean Samuel Petit Pierre". Edition originale du premier ouvrage de Berthoud, et celui qui a eu le plus de succès. Baillie 250-1. Tardy 30