Montre à verge en or émaillé signée "Berthoud... - Lot 115 - Chayette & Cheval

Lot 115
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
Montre à verge en or émaillé signée "Berthoud à Paris", vers 1770. Cadran en émail blanc serti de brillants claires pour marquer les demi heures, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton serties de brillants; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en or, le fond orné d'une scène de divertissement en émail polychrome (usures), lunettes gravées. D. 41mm