Montre à cylindre en or de deux couleurs... - Lot 120 - Chayette & Cheval

Lot 120
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 420EUR
Montre à cylindre en or de deux couleurs signée "Berthoud Paris", vers 1780. Cadran en émail blanc (petits accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, index des demi heures en brillants, aiguilles en laiton doré ajouré; mouvement à demi platine en laiton, coq sans décoration, échappement à cylindre, piliers cylindriques; boîtier en or avec guirlande appliquée encadrant le portrait d'une jeune dame en émail polychrome, carrure décorée, lunette sertie de brillants. D. 36mm