Montre à verge en argent, deuxième moitié... - Lot 124 - Chayette & Cheval

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 260EUR
Montre à verge en argent, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (postérieur), chiffres romains, aiguilles à l'étoile en laiton; mouvement en laiton doré, décor ajouré appliqué à la platine, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers rectangulaires; boîtier en argent uni, double boîtier en argent repoussé avec une scène représentant le jugement de Paris, lunettes ciselées. D. 52mm