CURIOSA. - LE NISMOIS. Les Petites vicieuses.... - Lot 11 - Chayette & Cheval

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 300EUR
CURIOSA. - LE NISMOIS. Les Petites vicieuses. Paris, Bruxelles, 1899. In-12, basane maroquinée bleu nuit, triple filet doré, petit faune doré aux angles, dos orné d'un fer au phallus ailé répété, dentelle intérieure, tête dorée, non signée (Reliure de l'époque). Perceau, n°174. Édition originale. Exemplaire enrichi de 13 DESSINS AQUARELLES très libres, non signés mais qu'une note au crayon attribue à Joseph Apoux.