JANVIER, ANTIDE

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JANVIER, ANTIDE
eTRENNES CHRONOMeTRIQUES POUR L'AN 1811, OU PReCIS DE CE QUI CONCERNE LE TEMS, SES DIVISIONS, SES MESURES, LEURS USAGES, ETC, PARIS & GENeVE, 1810 In-12°, demi-basane & plats marbres (usures) ; [II] + [XVI] + 288pp. avec frontispice grave par P. Sellier, et une planche gravee hors-texte, quelques rousseurs au calendrier mais en general, bon exemplaire ( 2 ) Edition originale de la version augmentee donnee par Antide Janvier des Etrennes chronometriques de Pierre Leroy (trois editions entre 1759 et 1761), devenu si rare que Janvier demeura "vingt ans a Paris sans pouvoir me procurer un seul exemplaire". L'oeuvre offre une description soignee du temps dans tous ses aspects, de sa mesure avec precision et l'application de cette mesure aux sciences exactes. L'oeuvre de Janvier contient egalement plusieurs remarques personnelles et des commentaires sur les travaux de ses contemporains. Aux pages 109-113, il reimprime le rapport de l'Academie des Sciences sur son horloge planetaire de 1788. C'est pour cette raison qu'il a demande la copie certifiee ici proposee au lot 125. On y joint : JANVIER, ANTIDE MANUEL CHRONOMeTRIQUE, OU PReCIS DE CE QUI CONCERNE LE TEMS, SES DIVISIONS, SES MESURES, LEURS USAGES, ETC. , PARIS, 1815 In-12°, plein basane de l'epoque (coins frottes avec manques), pages de garde marbrees, VI + 298, pp. avec frontispice grave par P. Sellier, et 1 planche gravee quelques rousseurs, mais generalement un bel exemplaire. Nouvelle Edition. Il imprime a la fin le rapport de l'Institut concernant son Des revolutions des corps celestes.... Voir ci-dessous, lot 127. 2 000 - 3 000 euros 2 600 - 3 900 US dollars JANVIER, ANTIDE ETRENNES CHRONOMeTRIQUES POUR L'AN 1811, OU PReCIS DE CE QUI CONCERNE LE TEMS, SES DIVISIONS, SES MESURES, LEURS USAGES, ETC, PARIS & GENEVA, 1810 12°, qtr sheep & marbled paper boards, light wear, pp [II] + [XVI] + 288 with engraved frontispiece by P. Sellier, and 1 engraved plate, some light browning to the almanach but generally a good