[SACROBOSCO]. Sphaera Ioannis de Sacro Bosco... - Lot 2 - Chayette & Cheval

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
[SACROBOSCO]. Sphaera Ioannis de Sacro Bosco emendata..., Anvers(Ioannes Bellerus), 1582. Petit in-8°, demi basane XIXe siècle, plats marbrés, usures, pages de garde avant renouvelées, pp. [xxiv] + 327 entièrement brunies avec quelques taches d'humidité, p. 119/120 maladroitement restaurées, nbs figures sur bois dans le texte. Très bonne édition de ce texte fondateur de l'astronomie occidentale qui incorpore les commentaires de Francesco Iuncti, Elie Vinet et Albert Héron et ajoute plusieurs autres textes dont Pietro Nunez sur les climats, Regiomontanus 'Dies naturalis', Alfraganus sur le lever et coucher des planètes, les éclipses solaires de Proclus et le de anni ratione de Sacrobosco lui-même.