Cadran solaire ovale portatif pour une seule... - Lot 80 - Chayette & Cheval

Lot 80
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 3 600EUR
Cadran solaire ovale portatif pour une seule latitude, signé 'Pierre Norry à Gisors', argent et laiton doré. Milieu du XVIIe siècle. 47 x 38 mm. Très petit cadran aux armes par l'horloger Pierre Norry, le fils de Nicolas Norry, horloger de la Reine, Marie de Médicis.