SEDELMEYER, Charles

Lot 41
Estimation :
80 - 90 EUR
Result : 70EUR
SEDELMEYER, Charles
Catalogue illustré des gravures publiées par..., Paris 1889. A l'italien (13cm x 21cm), reliure en toile rouge imprimé en or, 32 p. avec 28 reproductions photo-mécaniques des gravures proposées avec les prix pour quatre états possibles (sur papier de Japon et de Chine, épreuves d'artistes avec ou sans signature, avec la lettre). Rare catalogue illustrant le travail de Sedelmeyer comme éditeur d'estampes qui semble manquer à la BnF. Charles Sedelmeyer (1837-1925) est l'un des galeristes, éditeurs et marchands d'art le plus en vue de son époque. Il est l'équivalent à Paris de Agnew et Colnaghi à Londres, il était lui-même collectionneur. Sedelmeyer est un spécialiste de Rembrandt (dont une centaine de ses tableaux sont passés entre ses mains), il commande à Wilhelm von Bode l'étude de cet artiste qu'il édite en 8 volumes entre 1897 et 1905. Le catalogue présenté ici contient plusieurs gravures d'après les compositions de Mihaly Munkacsy (1844-1900), avec qui Sedelmeyer avait signé un contrat d'exclusivité de dix ans en 1878.