Montre de carrosse en argent à sonnerie au... - Lot 317 - Chayette & Cheval

Lot 317
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 17 000EUR
Montre de carrosse en argent à sonnerie au passage et à la demande, signée (mouvement), 'Ferdinand Berthoud à Paris N° 240', vers 1755-60. Cadran en émail blanc, (légère fêlure), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, disques de régulateur en argent, grand pont ajouré et gravé, échappement à verge, fusée avec chaîne, barillet, sonnerie sur timbre, piliers architecturaux, batte gravée; boîtier en laiton doré recouvert de cuir (abimé avec manques).D.99 mm. Une montre de carrosse comparable est décrite dans Catherine Cardinal (ed), Ferdinand Berthoud 1727-1807, horloger mécanicien du Roi et de la Marine, 1984, pp. 274-5.