Flûte traversière en argent signée (corps)... - Lot 144 - Chayette & Cheval

Lot 144
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Flûte traversière en argent signée (corps) ‘C. Rive à Paris 986 A. Robert Succr'; (tête), ‘C. Rive Paris' le corps avec le monogramme du propriétaire; numéro sur corps et patte. Vers 1895. Etui en chagrin noir, fermeture à clé, housse de transport. L. 68 cm. Claude Rive est élève de Godfroy. Son atelier fut repris en 1895 par Alexandre Robert.