CARESSA & FRANÇAIS.

Lot 240
Estimation :
100 - 150 EUR
Result with fees
Result : 400EUR

CARESSA & FRANÇAIS.

Le Chant du cygne. Violon de Antonius Stradivarius, 1737, Paris s.d. [vers 1920]. Petit in-8°, plats de carton imprimés, 16p avec trois chromolithographies de l'instrument et deux planches dépliantes facsimilés de lettres.
Rare plaquette publicitaire racontant l'histoire du dernier violon créé par Stradavarius à l'âge de quatre-vint treize ans. Cette instrument a été joué pendant une heure par Lucien Durosoir chez son propriétaire le violoniste et chef d'orchestre Joseph White en février 1914, ‘cet instrument parla sous mes doigts, le souvenir m'en est resté, aussi vivace qu'au premier jour. L'instrument avait été fait par un nonagénaire, mais la voix du violon était d'une éternelle jeunesse'.
Vendu avec une photocopie de la page d'une conférence de Durosoir où il raconte sa rencontre avec cet instrument.