Lot 3
400 - 500 EUR

L'Hommeau de Pierre (Sieur du berger, conseiller du Roi en la sénéchaussée de Saumur.) LA JURISPRUDENCE FRANCOISE Trois livres en un tome.
Deux livres édités à SAUMUR par THOMAS PORTAU, 1605. Le premier livre, 228 pages, le livre second, 409 pages. Le livre troisième édité à LA FLECHE chez Jacques REZE, imprimeur du ROY 1607 (daté par erreur M. D. VII. 161 pages, avec enfin la table des choses les plus remarquables.
Un fort volume in-4 reliure veau 19x24 cm, sans pièce de titre, de l'époque et en état médiocre. Le troisème livre a subi un dégat des eaux rare.