Paul BOUVOT (1922 - 2000)

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paul BOUVOT (1922 - 2000)
Printemps 1929 Dessins aux crayons et aquarelle sur papier, signé et titré en bas à droite 108 x 75 cm Paul Bouvot a développé une "relation passionnelle avec l'automobile" dès l'enfance.Il s'intéressera ainsi à Bugatti, Ferrari etc. avant de créer à la fin des années 1950 un bureau de style au sein de l'entreprise Peugeot.Il commencera à dessiner et peindre dans les années 1960, améliorant sa maîtrise des techniques de craie et charbon de bois.Il se consacrera entièrement au dessin après les années 1980, entraînant avec lui de nombreux collectionneurs tant européens qu'américains, avec pour protecteur Pierre Bardinon qui lui consacrera une aile de son Musée. Le musée Peugeot de Sochaux lui a d'ailleurs rendu hommage, en 2015, avec une exposition de ses toiles et de croquis inédits.