Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 000EUR

Pablo Picasso (1881-1973)

La colombe de la paix, 7 juin 1954 Assiette ovale en faïence émaillée blanche à décor vert d'une colombe en vol.

Signée et datée en bleu. Modèle unique marqué du cachet Madoura plein feu au revers.
18 x 22 cm.
Restaurations.
Cette assiette a été réalisée pour la conférence de la Paix du 7 juin 1954 et chaque participant reçut son propre exemplaire unique réalisé de la main de l'artiste.
L'exemplaire que nous présentons est resté dans la famille jusqu'à ce jour

Certificat du Comité Picasso