H.51 cm - Base. 11 x 11 cm. Paire de petits... - Lot 151 - Chayette & Cheval

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
H.51 cm - Base. 11 x 11 cm. Paire de petits candélabres de cheminée en bronze à patine médaille et bronze doré. Modèle à trois lumières en forme de branchage fleuri, sortant d'un grand vase tenu par un couple vêtu d'un drapé à l'antique. Base en colonne tronquée. Travail d'époque Napoléon III. Percés pour le gaz puis l'électrification sur les côtés de la base. Une statuette et un branchage sont à consolider, une fleur en bouton est à refixer, une bobèche d'un modèle similaire a été rapportée.