H.46 cm - Base 14 x 14 cm. Paire de vases... - Lot 164 - Chayette & Cheval

Lot 164
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 550EUR
H.46 cm - Base 14 x 14 cm. Paire de vases dits "Sosibios" (sculpteur à Athènes 50 avant J.C.). Ils sont en bronze à patine antique vert de gris. Modèle ovoïde à anses surélevées décorés en bas relief sur les flancs. Deux auriges faisant la course en char bige. La base est en marbre vert antique sur quatre petits pieds talonnette en bronze. Travail italien milieu du XIXème siècle. Petit accident sur le marbre de l'un au niveau du pied.