Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Result with fees
Result : 320EUR

H.52 x 23,5 x 11,5 cm. Petite pendule borne en bronze doré et bronze à patine brun clair.
Signée Révillon à Mâcon. Fin décor à patine mate et brillante, frises d'acanthes, cornes d'abondance, couronnes de chêne. En amortissement une coupe ovale avec deux anses surélevées. Epoque Restauration: beau modèle. Avec son mécanisme mais sans le timbre, ni le balancier. Thomas Révillon: ingénieur mécanicien entre 1820 et 1829.