Ensemble de trois cartels d'applique dits... - Lot 195 - Chayette & Cheval

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
Ensemble de trois cartels d'applique dits «oeil de boeuf». Tôle peinte et cuivre. Epoque Restauration, vers 1830. 1) Diam. 38 cm. Décor de pampres, mécanisme à gong complet, signé du pendulier parisien: Honoré PONS (Médaille d'argent 1823). 2) Diam. 33 cm. Décor d'une couronne de fleurs peintes. Mécanisme complet sans le timbre, signé «Fabriques de Paris». 3) Diam. 39 cm. Entourage laqué noir, mécanisme avec timbre (dévissé) signé de Paul Garnier à Paris. Sans les aiguilles, sans la clef.