H.88 - L. 60 cm. Jérome Massier à Vallauris... - Lot 216 - Chayette & Cheval

Lot 216
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
H.88 - L. 60 cm. Jérome Massier à Vallauris (1850 - 1916). Colonne d'un complet en faïence rouge et coulures bleues. Décor de trois griffons à tête de lion sur une base triangulaire à doucine ornée d'une frise de feuilles d'eau. Toute fin du XIXème siècle. Accidents bien restaurés sur la base. Restauration au plateau.Non signée, voir modèle similaire, page 165, dans Massier, Ed. RMN 2000.