Lot 204
Estimation :
300 - 500 EUR

Amulette
En forme de masque miniature, un trou de suspension laisse penser que cette masquette était portée en pendentif.
Jadéite vert clair.
Mexique, Etat du Guerrero, Culture Mezcala, début du Ier millénaire.
Hauteur: 6.2 cm
Provenance:
Collection particulière parisienne, acquis de la galerie «Mythes et Légendes» en 1973 (un certificat M. Michel Cohen daté du 13 décembre 1973 sera remis à l'acquéreur).