[SAUVEUR, Joseph].

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
[SAUVEUR, Joseph].
‘Elemens de Géométrie A L'usage des Enfans de France'. In-4° (24.5 x 18cm), ms sur papier pour le texte, paginé dans le désordre, de [iii] + 1-100 (6 pl.) + [iii] + 101-147 (5 pl.) + [iii] + 148-174 (3pl.) + [iii] + 220-242 (2pl.) + 195-219 (6 pl.) +[iii] + 178-194 + [iii] (3pl.). Toutes les 25 planches sont gravées et dépliantes. Pl basane de l'ép. restaurée, usures aux plats, deux coins émoussés, dos à nerfs doré, étiquette rouge, toutes les tranches dorées; p. de garde marbrées, signature d'un propriétaire ‘Brousnau'. Copie professionnelle, nette et facilement lisible, des cours de géométrie préparés par Joseph Sauveur pour l'instruction de Louis de Bretagne et le Duc d'Anjou (future Louis XV), les fils du Grand Dauphin Louis de France (1686-1712). D'après Guillaume Le Blond, Géométrie élémentaire et pratique de feu M. Sauveur revue et corrigée..., Paris (Rollin) 1753, qui les publie, ‘Il y a longtemps que les...traités qui compose ce volume, sont avantageusement connus du public, à peine M. Sauveur les eut-il rédigés que la plupart des Maîtres de Mathématiques les adoptèrent & malgré la difficulté d'en avoir les copies exactes, & leur cherté, elles se sont multipliées d'un telle manière que les ouvrages ont presque été aussi répandus que s'ils avoient était imprimés'. Joseph Sauveur (1653-1716), est né à La Flèche. Muet jusqu'à l'âge de sept ans, il a eu des difficultés de diction toute sa vie. A partir des années 1670 il étudie les mathématiques et devient enseignant à la cour où en 1680 il devient maître de mathématiques des pages de Mme la Dauphine et par la suite de Louis de Bourbon-Condé et les princes de France. En 1686, il obtient une chaire de Mathématiques au Collège Royale et en 1696 il est élu membre de l'Académie Royale des Sciences. Adepte de l'utilisation des logarithmes dans les mathématiques pratiques et inventeur de plusieurs instruments, ses recherches les plus approfondies concernent la théorie de la musique et de l'acoustique.