Cadran solaire équinoxial sphérique, non... - Lot 4 - Chayette & Cheval

Lot 4
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Cadran solaire équinoxial sphérique, non signé, Allemagne, XVIIe siècle. Sphère en bronze (petit accident) ciselé en relief des vingt-quatre lignes horaires sur le cercle de l'équateur, les chiffres arabes correspondants et un blason couronné encerclé de branches de feuillage. Les lignes, chiffres et blason originalement dorés (il reste quelques traces). Gnomon en demi-cercle monté aux pôles, l'ensemble monté sur un pied en bronze doré, porté par un double socle en marbre noir et bronze doré. H. 175 mm. Avec une vitrine rectangulaire. Rare variante du cadran solaire équinoxial dont on trouve quelques exemplaires du XVIIIe siècle au Musée de la Vie Wallonne à Liège. Voir Henri Michel, Les Cadrans solaires de Max Elskamp, Liège 1966.