Montre ‘stopwatch' à ancre en or de trois... - Lot 187 - Chayette & Cheval

Lot 187
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Montre ‘stopwatch' à ancre en or de trois couleurs signée (mouvement), ‘W[illia]m Nicol Royal Exchange London N° 562', vers 1860.Or 18K (750°/°°), PB. 112 gr. Cadran en or guilloché avec appliques de guirlandes de feuillages en ors de trois couleurs, chiffres romains appliqués, secondes à six heures, aiguilles en or avec pointes en acier poli ; mouvement en laiton doré, coq gravé, échelle de réglage gravée sur la platine, échappement à ancre latérale avec dispositif anti-renversement, balancier en acier poli, arrêt de balancier par tirette, piliers cylindriques, cache-poussière ; boîtier en or à double fond guilloché, carrure et lunettes ciselées en relief de fleurs et de feuillage, pendant et bélière gravés. D. 49 mm.