Rivard, Jean Dominique. Traite de la sphère,... - Lot 148 - Chayette & Cheval

Lot 148
Estimation :
50 - 80 EUR
Rivard, Jean Dominique. Traite de la sphère, 3e édition, revue, corrigée & augmentée par l’auteur, dans laquelle on a ajouté un Traite du calendrier, Paris (Desaint & Saillant. 1757. In-8, plein veau d’époque, [4] + iv + 156 et [2] + 84 pp, avec 3 pl. dépl. & 1 table, dos lisse doré, titre doré sur étiquette maroquin, tranches rouges. Voir la reproduction en deuxième page de couverture du catalogue.