Tabatière ovale d'époque Louis XV, à charnière... - Lot 49 - Chayette & Cheval

Lot 49
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Tabatière ovale d'époque Louis XV, à charnière en poudre de corne pressée teintée et laquée noire sur monture or, intérieur en écaille brune. Double cerclage à frise de coquilles et d'arcatures. Le couvercle est orné d'une miniature ovale de 3.7 x 3.2 cm. représentant le portrait d'un homme en buste au catogan et redingote beige avec jabot de dentelle. Le cartouche est suspendu à un noeud de ruban et une guirlande de fleurs finement ciselées. Paris, 1762. Poinçon pour les menus ouvrages: tête de chien. H. 2.5 cm - l. 7.3 cm - P. 5.8 cm. Poids brut: 73,4 gr. Double contrôle à la tête d'aigle.