Buste de GIOVANNI ANTINOÜS Marbre blanc... - Lot 31 - Chayette & Cheval

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Buste de GIOVANNI ANTINOÜS Marbre blanc de Carrare Superbe copie du XXème siècle réalisée en Italie. H. 44 cm – L. 28 cm. ANTINOÜS (111-130), fut le favori de l’Empereur Hadrien. Etant mort jeune, noyé dans le Nil, Hadrien inconsolable a fait diviniser son amant. Ceci explique pourquoi, certain buste d’Antinoüs le représente en Dionysos-Osiris. Ce n’est pas le cas de notre buste, fait d’après la sculpture du Belvédère se trouvant aujourd’hui à Rome-Vatican, musée PIOT-CLEMENTINO. Cette sculpture est vendue avec un socle (léger accident).
Mes ordres d'achat