HALTAUS, Christian Gottlob. Calendarium medii... - Lot 28 - Chayette & Cheval

Lot 28
Estimation :
50 - 80 EUR
HALTAUS, Christian Gottlob. Calendarium medii ævi præcipve Germanicvm … in vsvm historiæ ac rei diplomaticæ.…, Leipzig 1729. In-8°, pl basane de l’ép, qqs usures dos dré (passé), p. de garde marbrées, [viii] + 155 + [vi] p. brunis. Conçu come une aide à la comprehsion des Scriptores rerum germanicorum de J. B. Menckren avec Haltaus (1702-1758), le Calendar fut réédité en 1772 et traduit en allemand en to German 1797.
Mes ordres d'achat