PETAU, Denys. Opus de doctrina temporum in... - Lot 39 - Chayette & Cheval

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
PETAU, Denys. Opus de doctrina temporum in tres tomos distributum, cum multis additionibus ipsius auctoris, 3 vols, Antwerp ( George Gallet) 1703. In-folio, pl basane de l’ép, usures avec petites manques dos dorés, charnières faiblesp de g ; marbrées, p. de t de chaque volume en rouge & noir, portrait pleine p. de Petau par P. Gunst au tome 1. [xliv] + 568 + [viii, bibliography & index]; [xii] + 536; [viii] + 220 + [viii] + 364p.Provenance: I. F. L. B. Le Cler, counceilleur de l’Electeur de Cologne. Ex-libris gravé à chaque volume. D’autres ouvrages de ce bibliiothèque se trouvent à la Bibliothèque Royale, Madrid. Réédition, avec préface par Jean Hardouin S.J. (1646-1729 – d’un l magnum opus, des études chronologiques. H & L 12840; Lalande 346-7. Nous ajoutons PETAU, Denys. Rationarivm temporum in partes duas … in quo ætatum omnium sacra profanaque historia chronologicis probationibus munita summatim traditur…, dernière édition Mainz 1646. POCK, Edmund. Historisch-Chronologisch-Geographisch Tabellen von Anfang der welt bis auf das jest taussende Jahr…, Augsburg 1736. Pet in-folio, pl. basane de l’ép. usé, coins émoussés, charnières faibles. [vi] + 360 + [xxviii]p. relié avec P.E.P.E, Kurtz Vorstellung der Erd-Kugel nach deroselben natürlichen in Erd und Waser wie auch Politischen Eintheilung aller dermahl florirendbekannten Staaten und Republiquen…, Augsburg 1734,[ii] + 48p. Nous ajoutons un exemplaire de travail de Johanes FVNCCIUS, Chronologia : hoc est temporvm et regnorvm series, ab initio mvndi vsqve ad annvm… MDLXX…, Wittenberg 1570.
Mes ordres d'achat