SOMMER, H. Oskar (ed). The Kalendar of Shepherdes.... - Lot 46 - Chayette & Cheval

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
SOMMER, H. Oskar (ed). The Kalendar of Shepherdes. The edition of Paris 1503 in photographic facsimile. A faithfull reprint of R. Pynson’s edition of London 1506. Edited with a critical introduction and glossary, 3 vols London 1892; Gr in-8°, demi veau avec plats en papier à l’imitation du bois dans le style du 16e siècle. 110; 181p. & pp non chiffrées pour le facsimile. Edition limitée à 300 exemplaires. Nous ajoutons Le grant kalendrier et compost des bergiers auecq leur astrologie…, , re-edition in facsimile d’après l’édition de Nicolas le Rouge, Troyes, transcrit par Bertran Guégan, Paris 1925. In-4°.
Mes ordres d'achat