Montre à verge dite ‘oignon’, signée (mouvement),... - Lot 279 - Chayette & Cheval

Lot 279
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Montre à verge dite ‘oignon’, signée (mouvement), ‘P. Dvchesne à Paris’, vers 1690. Cadran en laiton doré ciselé en relief, chiffres romains sur plaques d’émail blanc, anneau pour les quinze minutes, une seule aiguille en fer ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, grand coq gravé de feuillage, échappement à verge, fusée avec chaîne, réglage par râteau courbé, piliers égyptiens ; boîtier en chagrin noir avec décor clouté. Pierre Duchêne (mort après 1702), est reçu maître dans la corporation du faubourg St Germain le 17 mars 1675, et de la ville de Paris le 5 juin de la même année. Protestant, il eut des ennuis avec les autorités mais a tout de même fourni une pendule à secondes à la couronne et une autre au duc d’Aumale.
Mes ordres d'achat