Pendulette de voyage à réveil, à sonnerie... - Lot 295 - Chayette & Cheval

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendulette de voyage à réveil, à sonnerie au passage et à la demande, le mouvement estampé de la marque d’une ruche d’Arsène Margaine, ses initiaux, et numéroté 9057, vers 1880 Cadrans en émail blanc et gris insérés dans une plaque en émail bleu orné de feuillages symétrique en or, chiffres arabes ; mouvement à deux barillets en laiton, échappement à ancre sur plateforme, balancier compensé, sonnerie sur gong ; boîtier en bronze doré entièrement ciselé en relief. H. 16cm. François Arsène Margaine (-post 1914) dépose sa marque en 1874. Il reçoit une médaille d’argent pour ses ‘pendules de voyage’ à l’exposition de 1878 et reçoit les éloges d’un commentateur sur l’exposition de 1889 : ‘la constante amélioration qu'il [Margaine], a apportée à sa fabrication, qu'il a créée de toutes pièces, en a fait une des premières marques dans cette industrie. … ‘Les nombreuses expositions auxquelles M. Margaine a présenté ses travaux et les hautes récompenses qu'il a toujours obtenues, disent assez qu'il a toujours été à la hauteur des améliorations connues, quand il ne les a pas innovées lui-même’. D. Roussialle, Quelques études sur l’hologerie à l'Exposition universelle de Paris 1889, Lyon 1890, 34. Voir aussi C. Allix, Carriage Clocks …, 1974, 117-119. En 1868, sa femme Armandine Fresnais (1835-1899), couturier, crée la maison Margaine-Lacroix et la robe ‘ la Sylphide’ sans corset.
Mes ordres d'achat