Montre à cylindre en argent, le mouvement... - Lot 283 - Chayette & Cheval

Lot 283
Estimation :
250 - 300 EUR
Montre à cylindre en argent, le mouvement signé ‘George à Plombières’ avec boîtier ovale et châtelaine incrustée d’argent, fin du XIXe siècle. Cadran et corne incrustée de chiffres romains en argent ajouré, aiguilles ajourées en argent, décor de feuillage en incrustation d’argent à VI heures et XII heures ; mouvement rond en métal blanc à ponts, barillet, échappement à cylindre ; boîtier ovale en corne, le fond incrusté d’un monogramme ‘JCA ou ‘JAC’; châtelaine, en argent avec trois maillons circulaires en ébène incrustés d’un décor de guirlandes autour d’une étoile, avec deux attaches. L. 15.5 cm. On joint montre à touches dite ‘montre d’aveugle ‘ du système breveté par Charles Oudin, et signée ‘Ch. Oudin breveté Palais Royal, boîtier en ébène le fonds incrusté d’un monogramme couronné, avec châtelaine en ébène incrusté de motifs en argent, une attache pour clé. D. 42 mm.
Mes ordres d'achat