Pendule portative à grande sonnerie au passage,... - Lot 311 - Chayette & Cheval

Lot 311
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pendule portative à grande sonnerie au passage, répétition de l’heure sur demande, et à réveil, signée (cadran et mouvement), ‘Hastroffer à Lyon’, vers 1830.
Cadran en émail blanc (usure au centre, manque le verre), chiffres romains, aiguilles ‘Breguet’ en acier bleui ; mouvement rectangulaire en laiton et acier, barillets, échappement à cylindre sur plateforme signé ‘Fumey’, balancier simple en laiton ; caisse en laiton doré rectangulaire à trois portes (usures), échappement visible.
20 x 14.5 cm.
Modèle très rare. Son fabricant apparaît dans l’Almanach commercial … de Lyon pour 1835 et pour 1847.
Mes ordres d'achat