Petite pendule à réveil squelette estampée’... - Lot 317 - Chayette & Cheval

Lot 317
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Petite pendule à réveil squelette estampée’ ‘Japy frères médailles d’or années 1823, 27, 34, 39, 44, 48’ et ‘Robin à Paris 53’, dernier quart du XIXème siècle. Cadran annulaire en émail blanc, chiffres romains, cadran pour le réveil argenté avec chiffres arabes, mouvement en laiton, barillet, échappement à ancre en acier, balancier simple, suspension à fil de soie avec réglage, l’ensemble monté sur un socle en hêtre estampé ‘E. Bernard’, timbre et le mécanisme du réveil montés en-dessous du mouvement, remontage et mise à l’heure du réveil par tirage. Manque sa cloche en verre. H. 21 cm. Modèle inspiré de celui imaginé par V. A. Pierret décrit dans son Horlogerie : outillage et mécanique, Paris 1885, pp. 13-20.
Mes ordres d'achat