Pendulette de voyage miniature ou mignonette,... - Lot 289 - Chayette & Cheval

Lot 289
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendulette de voyage miniature ou mignonette, en métal argenté signée ‘A Golay-Laresche fils Genève Rue de la Paix Paris 12’, le mouvement numéroté 112 avec le logo G R ( ? H) et de chaque coté une ancre, fin du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en acier bleui ; mouvement rectangulaire en laiton doré, échappement à cylindre ; boîtier de forme borne en métal argenté entièrement ciselé en relief de fleurs et feuillages, lunette sertie de strass. H. 48 mm. Avec clé et son étui signé en chagrin rouge doublé de velours noir.
Mes ordres d'achat