Pendulette de voyage à sonnerie au passage... - Lot 293 - Chayette & Cheval

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
Pendulette de voyage à sonnerie au passage et à réveil, vers 1880. Cadrans annulaires émaillés blanc insérés dans une plaque de laiton doré mat, chiffres arabes de forme gothique, aiguilles en acier bleui ; mouvement à deux barillets numéroté 15860 échappement à ancre sur plateforme, sonnerie sur timbre; boîtier en bronze et laiton doré, verres biseautés. H. 13.5cm.
Mes ordres d'achat