Mouvement d’un chronomètre de marine de deux... - Lot 259 - Chayette & Cheval

Lot 259
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Mouvement d’un chronomètre de marine de deux jours de réserve de marche, monté dans un socle en chêne comme pendule de bureau, signé ‘Will[ia]m Richard Maker to the Royal Navy, 6- G[reat] St John Str[ee]t Road, London’, et marqué ‘G4’, ‘Prize medal 1862’ au-dessous d’une couronne impériale, vers 1870. Cadran en laiton, chiffres romains, arabes pour les secondes et le cadran de réserve de marche à 12 heures, secondes à 6 heures, aiguilles en acier ; mouvement en laiton la platine à décor pointillé, fusée avec chaîne, échappement à détente, balancier compensé de type Earnshaw avec poids d’équilibre, spiral cylindrique en acier bleui, piliers cylindriques ; cylindre en laiton monté dans un des anneaux du cardan dans un lourde socle en chêne incliné. D. du mouvement 81 mm ; D. du cadran 103 mm. La signature et l’inscription sur cet instrument sont vraissemblalement apocryphes.
Mes ordres d'achat